Top.Mail.Ru

Режим работы

Будни 09:00 – 18:00

170100, г.Тверь, ул.Бассейная, 33/15

Как правильно утеплять стены дома: снаружи или внутри?

Для сохранения в доме комфортной для человека температуры и эффективного использования системы отопления, необходимо выполнять теплоизоляцию стен. В настоящее время существует два основных способа утепления – снаружи и внутри дома. Большинство владельцев домов не могут определиться, как правильно утеплять стены и при каких условиях. По этой причине регулярно возникают споры о преимуществах и недостатках каждого способа.

Наружное утепление стен

Наружное утепление стен выполняется на внешней части зданий, что определяет его основные эксплуатационные свойства и преимущества. До начала работ обязательно проводят подготовку поверхности. Для этого все щели заделывают цементным раствором, а для лучшей адгезии с утеплителем наносят слой грунтовки. Сам монтаж теплоизоляционных материалов осуществляют двумя основными способами.

Навесной фасад

Навесной фасад – конструкция на внешней стене дома, которая состоит из обрешетки, декоративной облицовки и утеплителя. В качестве несущих конструкций, которые служат основой, используют оцинкованный металлический профиль, алюминиевый профиль или деревянный брус. Утепление навесного фасада осуществляют плитами пенополистирола или минеральной ватой. При этом вата отличается лучшей паропроницаемостью и низкой горючестью. В общем случае, технология навесного фасада предполагает структуру следующего состава:

  1. пароизоляционная мембрана;
  2. обрешетка (несущие конструкции);
  3. утеплитель;
  4. слой гидроизоляции;
  5. декоративная облицовка: сайдинг, вагонка, декоративные панели и др.

Мокрый фасад

Технология «мокрого» фасада заключается в закреплении на стене утеплителя с последующей его защитой декоративной штукатуркой и грунтовкой. Материалами для утепления стен в данном случае служат:

  • плиты минваты;
  • пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол.

Суть технологии состоит в креплении на уровне цоколя монтажного профиля, который будет поддерживать слой теплоизоляции. Плиты обрабатывают с тыльной поверхности клеем, после чего приклеивают к поверхности стен. Для увеличения надежности крепления теплоизоляции ее фиксируют специальными дюбелями в форме зонтика. Все стыки обрабатывают монтажной пеной или клеем. После высыхания клеевого состава на поверхности утеплителя фиксируют армирующую сетку, которую в дальнейшем покрывают декоративной штукатуркой.

Внутреннее утепление стен

Утепление стен внутри дома осуществляют при отсутствии возможности выполнить теплоизоляцию снаружи. Основная проблема, которая может возникнуть при этом,  – образование конденсата и повышенной влажности. Физический процесс образования влаги основан на взаимодействии теплого воздуха из помещения и холодного материала стены. Для исключения подобных явлений применяют утеплитель с низким уровнем паропроницаемости:

  • пенополиуретан;
  • пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол.

Кроме этого предусматривают ряд дополнительных мероприятий: качественная отделка помещений из влагостойкого гипсокартона, устройство системы дополнительной вентиляции в помещении, применение гидроизоляционного материала.

Так что же выбрать?

Главные достоинства наружного утепления:

  • защита внешней стены от негативного воздействия атмосферных осадков;
  • отсутствие точки росы внутри помещения, что позволяет исключить образование конденсата;
  • значительное снижение расходов на отопление за счет низких тепловых потерь;
  • внутреннее пространство дома не уменьшается;
  • дополнительно к теплоизоляционным свойствам, большинство утеплителей обладают хорошими звукоизоляционными качествами;
  • декоративную отделку фасада можно изменить по своему усмотрению.

Главный недостаток внешней теплоизоляции – высокая стоимость проведения монтажных работ, которые в большой степени зависят от погодных условий. При этом она позволяет эффективно снизить тепловые потери и защитить стены от разрушения вследствие атмосферного воздействия.

Другие новости и статьи

23 / 10 / 2023

Применение пароизоляции и гидроветрозащиты в каменном доме

Пароизоляция и гидроветрозащита используются в строительстве не только каркасных, но и каменных домов. Строительные ткани и плёнки применяются в перекрытиях, а также на скатах кровли.

статья
26 / 05 / 2017

Утепление фундамента

Если в доме есть подвальное помещение – утепление фундамента необходимо. В ином случае, в холодное время будут значительные тепловые потери. На стенках подвала появится влага и начнет развиваться плесень.

статья
22 / 01 / 2024

Гараж, навес, авточехол. Где лучше всего хранить автомобиль?

Запланировав строительство или уже построив коттедж, домовладелец невольно задумывается ещё над одним очень важным вопросом. Где парковать, а самое главное – где хранить свой автомобиль?

статья

Хотите свой дом?

Мы свяжемся с вами!
Заявка отправлена
Заполните поля и нажмите кнопку