Top.Mail.Ru

Режим работы

Будни 09:00 – 18:00

170100, г.Тверь, ул.Бассейная, 33/15

Надёжная теплоизоляция кровли – залог комфорта и уюта

Крыша любого дома должна не только защищать его от осадков, но и препятствовать потере тепла. Для этого нужно побеспокоиться о качественной теплоизоляции. Подбирают материал, который способен не только поддерживать определённую температуру, но и иметь значительный уровень паропроницаемости, позволяющий кровле «дышать».

Виды утеплителей для кровли

  • Стекловолокно и стекловата. Для изготовления материала применяют расплавленное стекло. Утеплитель отличается значительным уровнем звукопоглощения и небольшим весом. Не подвержен гнилостным процессам. Благодаря приемлемой стоимости доступен любым социальным слоям населения.
  • Базальтовая и минеральная вата. В качестве основы материала выступают волокна горной породы. Выпускается как в рулонах, так и в плитах. Утеплитель не горит и не подвержен гнилостным процессам. Обладает высоким уровнем звукопоглощения. Прост в монтаже и отлично держит нужную форму.
  • Пенополистирол. Отличается приемлемой стоимостью, простой процедурой монтажа и низкой теплопроводностью. Утеплитель не подвержен негативному влиянию влаги.
  • Пенополиуретан. Утеплитель выпускается в виде плит или напыляется на месте при помощи специального оборудования. Плиты обладают достаточной жёсткостью, их легко сверлить и разрезать. Это экологически чистый материал. После напыления образуется монолитный слой, который заполняет имеющиеся щели и надёжно защищает кровлю.
  • Пеноизол. По характеристикам схож с пенополиуретаном. Для его напыления также используют специальное оборудование, при помощи которого создаётся сплошной слой. Является экологически чистым материалом.
  • Эковата. Утеплитель на основе целлюлозы и макулатуры. Его обрабатывают специальными средствами, защищающими от огня и различных грызунов. Гарантирует отличную звукоизоляцию.

Внутреннее утепление

Обычно домовладельцы утепляют крышу с внутренней стороны. Это обусловлено безопасностью и сравнительной простотой монтажных работ. Внутреннее утепление кровли осуществляют в следующей последовательности:

  • Производят устройство внутренней обшивки дома.
  • Сверху монтируют паробарьер.
  • Устраивают теплоизолирующий материал.
  • Осуществляют ветро- и гидроизоляцию.
  • В качестве финишного покрытия выступает термоизоляционный слой – определённый кровельный материал.

Важно: постарайтесь выбрать утеплитель, обладающий оптимальным весом для вашей кровли. В противном случае он будет осуществлять дополнительную нагрузку, и утяжелять её. Позаботьтесь об устройстве специальных зазоров, обеспечивающих вывод влаги из постройки. 

В последнее время широкой популярностью пользуются технологии напыления пенополиуретана или пеноизола. Несмотря на более высокую стоимость материалов по сравнению с аналогами и необходимость использования специального оборудования, данный метод отличается простотой и высокой эффективностью. Утеплитель проникает в наиболее маленькие щелочки, образуя монолитный слой, не утяжеляющий кровлю.

Внешнее утепление

Перед утеплением нужно очистить поверхность крыши от мусора и устранить существенные неровности. Обычно для внешнего утепления используют жёсткие плиты. Их фиксируют при помощи клеевых смесей или холодной мастики и прижимают галькой. 

Другие новости и статьи

20 / 09 / 2017

Популярные виды отделки фасада дома

Наружная отделка выполняется на завершающих этапах строительства. Принимая решение, чем отделать фасад дома, собственник обычно учитывает собственные финансовые возможности и пожелания.

статья
25 / 12 / 2018

Строительство кирпичного дома с гаражом. Особенности.

При нежелании мокнуть под дождем или идти до машины по пронизывающему ветру многие заказчики решают обустроить гараж прямо вместе с домом в едином ансамбле. Кирпичные коттеджи с гаражом могут быть одно- или многоэтажными, с цокольным или мансардным этажом.

статья
19 / 03 / 2024

Оптимальная площадь участка для строительства дома

Ликвидность и комфорт – важные параметры, на которые следует обращать внимание при выборе земельного надела. Строительство дорогого и красивого дом на «дешёвой» земле, грозит финансовыми потерями для собственников, решивших расстаться со своим имением в перспективе. Продажа такой недвижимости скорее всего не окупит затрат на строительство. По Ерёмке шапка, по Сеньке кафтан. Эта народная пословица очень точно характеризует органичность сочетания дома и земли. Как правило, стоимость земли составляет около 20% от стоимости строительства будущего дома.

статья

Хотите свой дом?

Мы свяжемся с вами!
Заявка отправлена
Заполните поля и нажмите кнопку