Top.Mail.Ru

Режим работы

Будни 09:00 – 18:00

170100, г.Тверь, ул.Бассейная, 33/15

Расположение дома на земельном участке

Чтобы построить на собственном земельном участке полноценный жилой дом, нужно учитывать требования градостроительного регламента и СНиПов, хорошо известных специалистам строительных компаний. Часть норм и правил необходимо выполнять неукоснительно, некоторые из них носят рекомендательный характер.

Нормы и правила

  1. При проектировании и строительстве дачных коттеджей следует ориентироваться на СНиП 30.02.97.
  2. К домам, возводимым на землях, выделенных под ИЖС, применимы положения СП 30-102-99.
  3. Противопожарные требования с указанием минимальных допустимых расстояний между зданиями в соответствии со степенью их огнестойкости – СНиП 2.07.01-89* (Приложение 1).

При выборе местоположения дом, в соответствии со СНиП 30-102-99, учитываются следующие нормативы:

  • отступы от красных линий улиц и проездов – 5 м и 3 м;
  • расстояния до границ участков, расположенных по соседству, – 3 м;
  • дистанция от ваших окон до стен соседского дома и хозпостроек – не менее 6 м.

Если архитектурой дома не предусмотрены части, выступающие более чем на 0.5 м от плоскости стены, расстояние измеряют от цоколя. При наличии эркера, навеса, лестницы или крыльца отсчет ведется от этих элементов или их проекций на землю. 

Объективная оценка характеристик участка

Помимо официальных норм, существует ряд неписаных правил, которые помогут создать на участке функциональную и комфортную среду. Прежде чем выбрать место для основного объекта застройки, уделите внимание следующим данным:

  • рельеф;
  • геометрическая форма и размеры;
  • расположение относительно сторон света;
  • роза ветров;
  • режим инсоляции;
  • окружающая архитектурно-планировочная структура.

Рельеф

Если рельеф сложный или земли располагаются на склоне, пятно застройки лучше всего вынести на самое возвышенное место. При понижении рельефа к северу лучшим местоположением будет середина склона – ближе к западной границе территории. Так дом не будет затенять собой значительную часть территории.

Форма

Идеальный вариант представляет собой прямоугольная площадь с ровным рельефом. В этом случае расположению зданий и дорожек легко придать аккуратный геометрический порядок. Гораздо сложнее заниматься планировкой, когда участок имеет треугольную или Г-образную форму. Такая нестандартная геометрия придаст усадьбе живописный и оригинальный вид, но без детально составленного на бумаге плана вписать дом в существующие границы не получится.

Расстояние от улицы

Загородный дом, построенный близко к дороге, заслонит собой внутреннее дворовое пространство, сделает его более приватным. В соответствии со СНиП, здание требуется возводить не ближе, чем в 5 м от красной линии. Незначительно увеличив этот отступ до 6-8 м, перед фасадом можно разбить живописный палисадник. Уединенный дом в глубине территории, скрытый за деревьями и кустарниками, будет избавлен от уличной пыли и шума.

Ориентация

Капитальные постройки принято располагать к улице или проезду фасадом. Но, если площадь участка и общая архитектурно-планировочная ситуация позволяют, жилой дом выгоднее ориентировать по сторонам света, по солнцу. Это поможет разумно экономить на освещении, отоплении и вентиляции. Больше всего солнечного света проникает через окна, выходящие на юго-восток, юг и юго-запад. Северная стена дома максимально затенена.

  • согласно СП 30-102-99, инсоляция помещений летом и весной должна иметь непрерывную продолжительность не менее 3 часов или суммарную – не менее 3.5 часов;
  • для дач этот показатель немного меньше – 2.5 часа.

Ветровые условия

Роза ветров характеризует господствующие в данной местности ветры. Для Твери и области в осенне-зимний период характерно преобладание ветров западного и южного направлений. В теплое время года ситуация выравнивается.

Для чего необходимо правильное расположение дома

  1. У вас не возникнет проблем с подключением, обслуживанием и ремонтом коммуникаций.
  2. Не будет нареканий со стороны органов самоуправления, архитектурного надзора и других инстанций.
  3. Вы облегчите себе процесс функционального зонирования участка.
  4. При подъезде к дому его внешний вид будет представлен с самой выигрышной стороны.
  5. Вы сможете сократить подъездные пути на своей территории и рационально расположить парковочные места.

Другие новости и статьи

16 / 10 / 2017

Преимущества и недостатки камина в частном доме

Яркие языки пламени, мерцающие в полумраке гостиной холодным зимним вечером. Тепло, исходящее от огня. Совершенно особая атмосфера уюта и расслабленности, создаваемая живым огнем.

статья
25 / 02 / 2019

Облагораживаем участок вокруг дома

В этой статье будут рассмотрены основы облагораживания участка

статья
16 / 10 / 2018

Продухи в фундаменте – это критично важно!

При возведении домов с полым цоколем одна из ключевых ролей отводится устройству системы вентиляции фундамента. Для этого в цоколе оставляются при заливке либо пробиваются позже специальные каналы – продухи, обеспечивающие свободную циркуляцию воздуха под полами строения.

статья

Хотите свой дом?

Мы свяжемся с вами!
Заявка отправлена
Заполните поля и нажмите кнопку