Top.Mail.Ru

Режим работы

Будни 09:00 – 18:00

170100, г.Тверь, ул.Бассейная, 33/15

Как выбрать проект для строительства частного дома?

Любой человек, задумавший постройку дома, мечтает, чтобы он был максимально комфортным и соответствовал необходимым нормам. Но прежде, чем приступить к строительным работам, важно определиться с проектом будущего жилища и учесть в нём ряд нюансов.

Выбор участка

Перед приобретением проекта, тщательно изучите участок, на котором будет построен ваш будущий дом. Ознакомьтесь с территорией, окружающей участок. Иногда бывает, что лес, расположенный неподалёку оказывается невзрачной лесопосадкой загрязнённой бытовыми отходами. Безликая постройка на деле может быть цементным заводом, после активной работы которого, прилегающая территория покрывается серым налётом или коровником со специфическим запахом.

Планировка участка

Сделайте участок максимально функциональным, разделив его на три зоны:

  • В первой возводится жилой дом.
  • Пространство позади дома отлично подойдёт для размещения бытовых построек.
  • Поработав над третьей зоной, можно сделать её настоящим оазисом, разместив на ней бассейн, водопад, красивый сад, различные архитектурные формы. Если позволяет пространство, то подумайте об устройстве детской площадки или теннисного корта.

Расположение дома

Эксперты не рекомендуют возводить дом в непосредственной близости от границы улицы. Лучше отступить 5-10 метров. Это позволит защитить сооружение от шума и пыли при помощи зелёных насаждений.

Если площадь участка небольшая, то постройте дом у боковой границы. Это позволит эффективно использовать оставшееся пространство.

Выбор стеновых материалов

Для возведения стен дома используют:

  • Кирпич.
  • Камень.
  • Бетон.
  • Дерево.

Отдавая предпочтение определённому материалу, изучите его преимущества и недостатки. Например, кирпич обладает высокими прочностными характеристиками и считается долговечным материалом. При правильном устройстве фундамента кирпичные стены способны служить несколько десятков лет. Существенным недостатком материала считается высокая теплопроводимость. Если температура воздуха на улице способна опускаться до -30 градусов, то толщина кирпичной стены должна быть не менее 64 см, а для деревянных или брусчатых конструкций достаточно 16 см. Строения из лёгких бетонных смесей обладают похожими с кирпичными характеристиками.

Каменные стены в нашей стране используются крайне редко. Из-за значительной теплопроводимости материалов вулканического происхождения потребуется обустройство стен, толщина которых способна достигать 100см. Это довольно скрупулёзная и дорогостоящая процедура.

Наиболее широкое распространение получили деревянные стены, поскольку данный материал отвечает необходимым санитарно-гигиеническим нормам. Современные средства позволяют защитить стены от неблагоприятных гнилостных процессов. Главным недостатком является осадочная деформация, которой подвержены сооружения в первые 1,5-2 года.

Планировка дома и этажность

Внимательно изучите планировку комнат будущего дома. Мысленно представьте, комфортно ли будет жить в них членам вашей семьи. Количество этажей обычно зависит от финансовых возможностей заказчика.

На первом этаже размещается гостиная. Поскольку она является лицом дома, то в ней часто устраивают камины, колонны или совмещают с зимним садом. Неподалёку располагают кухню. Один санузел обязательно следует разместить на первом этаже. Важно, чтобы рядом с входной дверью находилась гардеробная.

На верхнем этаже принято размещать спальные комнаты. Их окна обычно выходят на южную и восточную стороны. Поскольку спальни используют для отдыха, то они изолируются при помощи коридоров.

Размер и количество комнат в вашем будущем жилище напрямую зависит от увлечений членов семьи. Возможно, вы задумали обустроить бильярдную или личный кабинет, а ваша жена – компактный спортзал. Всё это должен учитывать проект будущего дома.

Другие новости и статьи

20 / 09 / 2017

Строительство домов и коттеджей в английском стиле

Сегодня различают три основных вида английского стиля - викторианский, георгианский и Тюдоров. Каждый обладает собственными характерными особенностями.

статья
15 / 08 / 2018

Какие документы нужны для строительства дома? Инструкция с разъяснениями

Строительство частного дома на загородном участке – это не только хлопоты с выбором проекта, закупкой стройматериалов, обустройством фундамента, стен и крыши. Не менее важным этапом, который предшествует строительным работам, является сбор и согласование целого перечня документов.

статья
20 / 12 / 2017

Как выбрать облицовочный кирпич для дома?

Чтобы выбрать облицовочный кирпич для дома, требуется знать его особенности, характеристики. Производители его выпускают нескольких видов: клинкерный, гиперпрессованный, керамический. Также кирпич бывает разных размеров.

статья

Хотите свой дом?

Мы свяжемся с вами!
Заявка отправлена
Заполните поля и нажмите кнопку