Top.Mail.Ru

Режим работы

Будни 09:00 – 18:00

170100, г.Тверь, ул.Бассейная, 33/15

Популярные виды отделки фасада дома

Наружная отделка выполняется на завершающих этапах строительства. Принимая решение, чем отделать фасад дома, собственник обычно учитывает собственные финансовые возможности и пожелания, связанные с внешним обликом постройки. Наиболее часто для наружной отделки здания в частном домостроении сегодня применяются следующие материалы и технологии.

Декоративная штукатурка

Традиционный способ отделки, активно используемый не только для частных загородных домов, но и общественных и даже промышленных построек. Единственным существенным недостатком технологии выступает необходимость тщательной подготовки поверхности под отделку. В остальном материал обладает очевидными преимуществами:

  • Многообразие вариантов, начиная с классической минеральной штукатурки (с ее помощью создается популярное покрытие "короед") и заканчивая современными акриловыми и силиконовыми штукатурными составами. Последний материал паропроницаем, поэтому отделка с его использованием допускает одновременное выполнение утепления фасада;
  • Долговечность. Минимальный срок службы покрытия из штукатурки составляет 15 лет, а для силиконовых составов - 20;
  • Прочность и стойкость к воздействию агрессивных факторов. Грамотно выполненная штукатурка устойчива практически к любым внешним воздействиям, практически не выцветает на солнце и способна переносить серьезные перепады температурно-влажностного режима;
  • Возможность быстрого и простого ремонта.

Искусственный облицовочный камень

Этот отделочный материал используется в сочетании с другими декоративными покрытиями, например, штукатуркой, облицовочным кирпичом или натуральным камнем. Преимуществами искусственного камня выступают:

  • низкий, по сравнению с натуральным, вес, что допускает устройство менее серьезного каркаса и даже приклеивание материала;
  • простота обработки, что снижает количество отходов;
  • доступная стоимость, которая особенно заметна при сравнении с ценой натурального камня;
  • водонепроницаемость;
  • простота технологии использования.

К минусам материала относится недостаточные теплоизоляционные свойства, а также немалая цена материала, при сравнении этого параметра с бюджетными вариантами отделки.

Фасадные панели

Этот материал часто называют сайдингом. Особенно активно сегодня используется три вида панелей:

  • Металлические. Изготавливаются в виде покрытых специальными полимерными составами алюминиевых или стальных планок. Главные плюсы - прочность, надежность, устойчивость к воздействию внешних факторов. Широко применяются в конструкции навесного фасада;
  • Древесные. Производятся прессованием волокон древесины, которые затем защищаются полимерным покрытием. Легки и просты в обработке, позволяют придать постройке стильный и дорогой вид. Главным минусом выступает недостаточная устойчивость к воздействию влаги;
  • ПВХ. Самый простой и бюджетный вариант отделки фасада. Виниловый сайдинг сочетает низкую стоимость и простоту технологии использования с достаточно высокими эксплуатационными свойствами декоративного покрытия. Единственный существенный минус - недостаточная прочность и морозостойкость.

Облицовочный кирпич

Один из традиционных способов отделки здания - обложить фасад декоративным кирпичом, при этом параллельно выполняется дополнительное утепление постройки. Преимущества технологии - увеличение энергоэффективности частного дома, отсутствие необходимости ремонта старого фасада, придание зданию нового стильного облика. Главный недостаток облицовочного кирпича - достаточно высокая стоимость материала.

Другие новости и статьи

17 / 05 / 2018

Штукатурка керамических блоков: какие материалы выбрать?

Но какую штукатурку использовать, чтобы сохранить и улучшить свойства блоков? При подборе состава следует учесть пористую структуру керамических камней, ориентироваться на рекомендации производителей.

статья
25 / 02 / 2019

Облагораживаем участок вокруг дома

В этой статье будут рассмотрены основы облагораживания участка

статья
19 / 03 / 2024

Оптимальная площадь участка для строительства дома

Ликвидность и комфорт – важные параметры, на которые следует обращать внимание при выборе земельного надела. Строительство дорогого и красивого дом на «дешёвой» земле, грозит финансовыми потерями для собственников, решивших расстаться со своим имением в перспективе. Продажа такой недвижимости скорее всего не окупит затрат на строительство. По Ерёмке шапка, по Сеньке кафтан. Эта народная пословица очень точно характеризует органичность сочетания дома и земли. Как правило, стоимость земли составляет около 20% от стоимости строительства будущего дома.

статья

Хотите свой дом?

Мы свяжемся с вами!
Заявка отправлена
Заполните поля и нажмите кнопку