Top.Mail.Ru

Режим работы

Будни 09:00 – 18:00

170100, г.Тверь, ул.Бассейная, 33/15

Мягкая черепица для кровли: легко, стильно, практично

Одним из самых распространенных видов кровли для частных домов со скатным типом крыши является мягкая черепица. Она имеет и другие названия: битумная или гибкая. Выпускается, как правило, листами 100х34 см с нижним фигурным краем. Наружная поверхность может иметь различный рисунок (многоугольники, овалы, волны) и разнообразное цветовое решение.

Основанием этого многослойного покрытия служит стеклохолст – лист из спрессованных стекловолокон. Он обеспечивает износоустойчивость всей конструкции, защищая её от деформаций и продольного растяжения. В бюджетных вариантах армирующим слоем выступает прессованный картон.

На основание с двух сторон наносятся битумные смолы, которые и определяют эксплуатационные качества гибкой черепицы. Внешний битумный слой покрывается специальной посыпкой из крупных фракций кварца, сланцевой или базальтовой крошки. Посыпка защищает остальные слои от атмосферных осадков и ультрафиолетовых излучений, одновременно выполняя декоративную функцию. Самым нижним в этом «пироге» является битумный клей, необходимый для удобного и прочного монтажа листов черепицы. Во избежание склеивания листов между собой при хранении, битумный клей защищён специальной плёнкой.

Ни снег, ни ветер…

Рассматривая этот вид кровельного материала, отметим его основные достоинства:

  • высокая степень шумопоглощения – под такой крышей вас не потревожит даже стук града;
  • абсолютная влагонепроницаемость и ветроустойчивость;
  • долговечность, обусловленная антикоррозионными и антигрибковыми свойствами – гарантийный срок службы при правильном монтаже составляет от 15 до 50 и больше лет;
  • огнеупорность – температура возгорания составляет 300°C;
  • как уже отмечалось выше – большое разнообразие предлагаемых рисунков и цветов.

Добавим, что использование природных компонентов позволяет создать экологически безопасный материал. А ещё подобная кровля легче классической или металлической черепицы. Но главное её преимущество перед другими видами – это гибкость и возможность применения на крышах со сложной конфигурацией.

Широкий выбор, большие возможности

Если не принимать во внимание производителя, рисунок и цвет, которых выпускается великое множество, то чем одна черепица отличается от другой? Во-первых, назначением. Выпускается рядовое исполнение для основной поверхности крыши, коньковое и карнизное (повышенной толщины) для соответствующих её элементов и универсальное коньково-карнизное.

Во-вторых, процентным содержанием и видом используемого битума. Этот материал может быть окисленным или модифицированным. Первый несколько дешевле, зато второй, благодаря включению в состав SBS-модификатора, более эластичен, морозоустойчив и предоставляет возможность укладки даже при отрицательных температурах.

В-третьих, имеющая сама по себе слоистую конструкцию, мягкая черепица для кровли может быть двух- и трёхслойной, с повышенным сроком службы и голографическим эффектом.

Стоит обратить внимание на состав посыпки. Дольше всех первоначальный цвет позволяет сохранить применение базальтового гранулята. Выпускается черепица с медными пластинами вместо посыпки.

Монтаж: вот такие «пироги»

Особенность монтажа мягкой черепицы заключается в правильном обустройстве основания. Оно представляет собой многослойный пирог и в обиходе получило соответствующее название. Вот что должна включать его «начинка»:

  • подшивку потолка;
  • сплошной слой пароизоляции для защиты будущей крыши изнутри;
  • стропильную систему с контрбрусьями, внутри которой укладывается утеплитель;
  • слой гидроизоляции, защищающий от внешних факторов;
  • дополнительную обрешётку, обеспечивающую необходимую вентиляцию;
  • сплошную обрешётку из лёгких пиломатериалов;
  • подкладочный ковёр.

И уже поверх такого пирога крепится непосредственно черепица. Делается это от карниза к коньку и от центра крыши к её торцам. Несмотря на наличие самоклеящегося слоя, кровля закрепляется к обрешётке оцинкованными ершёнными гвоздями. При соблюдении всех правил и рекомендаций производителя, кровельное покрытие из мягкой черепицы обеспечит необходимый комфорт и прослужит без ремонта долгие годы.

Другие новости и статьи

16 / 10 / 2017

Слуховые окна на крыше

Слуховые окна имеют много интересных названий: «дом гнома», «летучая мышь», «скворечник», но во всех случаях речь идет об окнах на крыше - эстетическом и функциональном дополнении как самой кровли, так и всего дома.

статья
20 / 07 / 2017

Теплые полы в частном доме

Чтобы добиться теплового комфорта в доме, желательно, помимо основной системы отопления установить дополнительные обогреватели: масляные радиаторы, тепловентиляторы или настенные греющие панели.

статья
04 / 12 / 2023

Кабинет в собственном доме. Каким он должен быть?

Какой должна быть рабочая зона в собственном доме? Начнём с площади. Оптимальный размер помещения для домашнего офиса варьируется от 8 до 15 квадратных метров в зависимости от бюджета и задач. Если финансовые средства позволяют, то рядом с кабинетом должен быть ещё и отдельный санузел, чтобы создать полностью замкнутый контур, позволяющий одному из членов семьи отгородиться от домочадцев на какое-то время и сосредоточиться на работе. Надо понимать, что кабинет является не только рабочей зоной, но и зоной уединения, в которой хорошо поразмышлять и интеллектуально отдохнуть. Большое заблуждение, что обособленное рабочее место должно быть только у айтишников. Такое помещение необходимо абсолютно всем. Иногда очень полезно побыть один на один со своими мыслями или почитать книгу.

статья

Хотите свой дом?

Мы свяжемся с вами!
Заявка отправлена
Заполните поля и нажмите кнопку