Top.Mail.Ru

Режим работы

Будни 09:00 – 18:00

170100, г.Тверь, ул.Бассейная, 33/15

Кирпич или газосиликат: что выбрать для строительства коттеджа?

Кирпич и газосиликат являются наиболее популярными материалами для строительство несущих стен коттеджей. И не только в силу традиций, но и потому, что люди считают стены из этих материалов прочными, надежными, способными защитить от любых капризов погоды. Так что же выбрать для строительства коттеджа – кирпич или газосиликатные блоки? От правильного решения этого вопроса будут зависеть эксплуатационные качества здания, сроки ведения работ и денежные затраты на постройку дома.

Разновидности строительного кирпича и особенности применения

Долговечность несущих стен дома напрямую зависит от правильного выбора кирпича. По материалу изготовления его разделяют на два вида - керамический и силикатный.

  • Керамический кирпич изготавливается из красной глины методом высокотемпературного обжига или полусухого прессования. Первую разновидность можно применять как для кладки стен, так и для устройства цоколей, заборов, фундаментов под легкие здания. Кирпич полусухого прессования характеризуется высоким влагопоглощением, поэтому его рекомендуется использовать только для возведения стен и перегородок.
  • Силикатный кирпич, который изготавливается из смеси кремниевого песка и извести, превосходит керамические аналоги по прочности и звукоизолирующим свойствам. Из-за высокого влагопоглощения, область его применения ограничивается возведением несущих стен и внутренних перегородок. Но и в этом случае силикатный кирпич, впитывая влагу от осадков, может покрываться серыми или зелеными разводами, которые образуют колонии микроорганизмов, поселяющиеся в его порах.

Оптимальным строительным материалом для коттеджа будет полнотелый или пустотелый керамический кирпич. Он обладает:

  • высокой несущей способностью, что позволяет использовать при строительстве любые типы перекрытий (монолитные, сборные железобетонные, балочные) без дополнительного усиления стен
  • устойчивостью к внешним воздействиям: осадкам, перепадам температуры, биокоррозии
  • хорошими тепло- и звукоизолирующими свойствами (при соблюдении проектных требований к толщине кирпичных ограждающих конструкций)

Для отделки несущих стен используется облицовочный керамический кирпич, который обладает правильной геометрий и гладкой лицевой поверхностью. Производители выпускают как рядовые, так и фасонные изделия: угловые, П-образные и полукруглые элементы. В процессе эксплуатации на поверхности облицовочного могут образовываться пятна высолов. Чтобы избежать этого, для укладки используют растворы с низким содержанием солей, а готовые участки кладки обрабатывают раствором гидрофобизатора.

Газосиликатные блоки – свойства и применение

Газосиликат – это разновидность газобетона, в котором содержание извести превышает 50%. Выделяют несколько марок газосиликатных блоков, исходя из плотности материала. Газосиликат с плотностью 300 и 400 кг/м куб. используется как теплоизолирующий материал. Блоки марок D500 и выше обладают и теплоизоляционными, и конструктивными свойствами. Из армированного высокомарочного газобетона изготавливаются плиты перекрытия, перемычки. 

Газосиликатные блоки легко поддаются механической обработке. Их можно без труда разрезать на части нужного размера, просверлить, выполнить в них штробы для прокладки внутридомовых коммуникаций. Благодаря крупному формату блоков, увеличивается скорость возведения стен (по сравнению с кирпичом). Недостаток материала – высокое влагопоглощение. Для стен из газосиликата нужна специальная отделка, которая надежно защитит их от контакта с атмосферной влагой. 

Другие новости и статьи

27 / 07 / 2023

Преимущества и радости загородной жизни

Если вас спросят о том, почему вы променяли благоустроенность городской квартиры на грязь грунтовых дорог и собственный дом, то вы наверняка расскажете своему собеседнику о всех радостях и преимуществах загородной жизни.

статья
14 / 02 / 2018

Зачем выполнять звукоизоляцию частного дома?

Несмотря на то, что в собственном жилье отсутствуют соседи за стенкой или на этажах, звукоизоляция частного дома становится важным этапом при проектировании и строительстве. Для гарантии комфортного проживания нужно максимально исключить ударный шум, вибрацию и посторонние звуки от работы техники или других источников в других комнатах.

статья
18 / 11 / 2018

Определяем срок службы домов из различных материалов

Для постоянного проживания владельцы загородных участков предпочитают строить каменные дома, по праву считающиеся долговечными. Относительно недавно альтернативы кирпичу не существовало.

статья

Хотите свой дом?

Мы свяжемся с вами!
Заявка отправлена
Заполните поля и нажмите кнопку