Top.Mail.Ru

Режим работы

Будни 09:00 – 18:00

170100, г.Тверь, ул.Бассейная, 33/15

Как выбрать мансардные окна?

Фотограф: Max Vakhtbovych

Частое использование мансардного этажа в частном домостроении сделало злободневным вопрос, как выбрать мансардные окна правильно. При этом важно гарантировать как требуемый уровень комфортности пребывания в помещении, так и минимальный размер затрат, которые потребуются на отопление мансарды. Достигнутый сегодня уровень технологий изготовления мансардных окон позволяет без проблем подобрать подходящий вариант. Для грамотного решения следует последовательно рассмотреть несколько параметров конструкции.

Размер и количество окон

Практика строительства и эксплуатации мансардных этажей показала, что для достаточного уровня естественного освещения необходимо подбирать окна таким образом, чтобы на 10 кв. м. площади помещения приходился 1 кв. м оконной конструкции. Для некоторых комнат, например, детской или гостиной, рекомендуется соотношение 8/1. Это гарантирует максимальное использование естественного света, что выступает стандартным требованием к современному жилью.

Для достижения равномерного освещения мансардного этажа устанавливаются окна на обоих скатах, если речь идет о самой распространенной конструкции крыши – двухскатной. При большем числе скатов количество окон подбирается, исходя из практической целесообразности и необходимой площади конструкций. При этом в первую очередь располагают окна на восточной и южной стороне крыши здания.

Материал изготовления

Сегодня в частном домостроении применяются два вида мансардных окон – изготовленные из дерева или пластиковые. Современные оконные конструкция из обоих материалов при качественном изготовлении гарантируют как долговечность и надежность, так и отменные изоляционные свойства и характеристики. Поэтому выбор в серьезной степени зависит от пристрастий и вкусов владельца здания.

Главными преимуществами деревянных мансардных окон выступает традиционный и естественный внешний вид, долговечность, а также сочетаемость с другими конструкциями здания, которые часто также изготавливаются из древесины. Плюсы окон из ПВХ – высокая устойчивость к воздействию влаги, более низкая стоимость при сопоставимых эксплуатационных качествах. При этом оба варианта, приобретенные у надежного изготовителя, в полной мере соответствуют современным требованиям и стандартам.

Стеклопакет

Действующие сегодня строительные нормативы в области энергоэффективности предписывают установку двухкамерных стеклопакетов в любые жилые постройки. Эти требования не относятся к обязательным при строительстве частного дома, однако, их выполнение гарантирует снижение необходимых расходов на отопление здания. Более того, часто устанавливаются трехкамерные стеклопакеты, которые еще надежнее и энергоэффективнее. Такой подход оправдан и приводит к дополнительному сокращению эксплуатационных затрат.

Вариант открывания

На практике чаще всего используется один из двух вариантов открывания, при которых ручка размещается:

  • сверху. Рекомендуемая высота положения окна – 0,9-1,2 метра от поверхности пола. Гарантирует комфортное открывание, при этом под окном удобно разместить мебель;
  • снизу. Этот вариант применяется, если окно размещено на высоте 1,3-1,6 метра от уровня пола. Рекомендуется использовать, если конструкция мансарды предполагает высокий пристенок.

При низком расположении ручки для открывания особое внимание обращают на механизм блокировки. В целях безопасной эксплуатации изделия он не воспрепятствует открытию окна маленьким ребенком.

Фурнитура

Важное значение для комфортного использования мансардного окна приобретает качественная и надежная фурнитура. Расположение конструкции под углом предъявляет к ней повышенные требования. В результате к комплектации изделия следует подходить тщательно и взвешенно. Не рекомендуется экономить на фурнитуре, что гарантирует долговечную и беспроблемную работу мансардного окна.

Другие новости и статьи

20 / 09 / 2017

Строительство домов и коттеджей в английском стиле

Сегодня различают три основных вида английского стиля - викторианский, георгианский и Тюдоров. Каждый обладает собственными характерными особенностями.

статья
21 / 08 / 2023

Заказ строительства дома в ипотеку. Основные этапы сделки

Задумавшись о приобретении или постройке дома в ипотеку, собственник сталкивается со множеством вопросов: с чего начать, в каком банке оформить кредит, нужно ли закладывать имущество, как будет проходить сделка? Итак, попытаемся составить алгоритм действий для тех, кто собирается строить дом в ипотеку.

статья
16 / 04 / 2018

Какие керамические блоки выбрать? Сравнение производителей

Современный рынок строительных материалов пополняется все новыми изделиями. В последнее время популярность набирают керамические блоки. Их используют для возведения внутренних и внешних стен домов.

статья

Хотите свой дом?

Мы свяжемся с вами!
Заявка отправлена
Заполните поля и нажмите кнопку